Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Масленица в Александровском детском саду

         11 марта 2016 года в Александровском детском саду состоялся праздник  «Масленица», который собрал всех детей, их родителей и сотрудников дошкольного учреждения. По традиции на наш праздник был приглашён  благочинный юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков, приехали к нам и представители соседнего детского сада – из посёлка Листвянка.

         В начале праздника дети вместе с ведущей решили узнать, что такое Масленица и как её празднуют. Гостеприимная  Хозяйка масленичных гуляний рассказала ребятам, что издревле встречали этот праздник на Руси весельем, играми да забавами, вкусными блинами, шумными хороводами. Дети старшей группы исполнили весёлую песню о Масленице, прочли стихи.

        Хозяюшка загадала ребятам загадки, а затем пригласила детей в хоровод. Для мальчиков она  провела соревнования, где каждый смог проявить ловкость и силушку молодецкую – это были «петушиные» и подушечные бои.

Для девочек – будущих хозяюшек были конкурсы  на «выпекание блинов» (кто больше их нарисует и найдёт в зале).

Завершились игры перетягиванием каната. Затем ребята от души поблагодарили Хозяюшку за веселье, которое доставило удовольствие  и детям, и взрослым. Закончилась первая часть праздника; ведущая с детьми подвела итог – дети, благодаря Хозяюшке узнали, что Масленица – это хороводы, игры, весёлые соревнования и, конечно, блины. А на прощание Хозяюшка предупредила:  «Не всё коту Масленица – будет и Великий пост, а  значит, веселье закончится и наступит серьёзная пора, к которой готовит нас эта же Масленица». К чему же ещё готовит всех нас масляная неделя? Всем захотелось узнать ответ на этот вопрос.

         Зазвучал колокольный звон и дети «отправились» в храм к знакомому батюшке – он — то уж лучше всех знает о масляной неделе и чем она важна для людей.  Отец Димитрий  рассказал  о том, что веселье, застолье с блинами, походы в гости на Масленицу  – всё это для того, чтобы помириться с теми, с кем были в ссоре или размолвке. А венчает Масленицу самый важный её последний день – Прощёное  воскресенье. Православный народ идёт в этот день в храм, чтобы испросить прощения  у Бога и окончательно примириться со всеми. Дети вместе с батюшкой рассуждали о ранах, остающихся на сердце после ссор и о том, как трудно бывает сказать короткое слово «прости», но как необходимо это сделать для того, чтобы  мир и радость вернулись к человеку. А с мирным сердцем по дорожке Великого поста мы все пойдём к Празднику праздников – Пасхе.

        Дети напомнили всем пословицы о Боге, добрых делах, послушании и отметили, что именно эта добродетель – послушание, является важнейшей для всех ребят.

        Затем в гости к детям пришёл Петрушка, который был очень расстроен ссорой с другом, но просить прощение у него не хотел. Ребята вместе с ведущей рассуждали об умении прощать, о том, что простить и попросить прощение может только сильный человек. Петрушка демонстрировал детям свои мышцы и показывал упражнения с гантелями, а повиниться перед другом не мог. Дети догадались, что здесь нужна какая – то другая сила. Ребята всячески пытались помочь Петрушке осознать всю горечь разбитой дружбы и  необходимость примирения: ребята старшей группы читали стихотворения «Совесть» и «Трудное слово», а  дети средней группы показывали Петрушке, как они мирятся с помощью  «мирилок». Потом ребята обеих групп с самыми маленькими участниками праздника – младшей группой, исполнили танец «Поссорились – помирились». Но  Петрушка продолжал упрямиться, обвиняя в ссоре своего друга.

         Тогда юные артисты из старшей группы показали сценку «Вирус доброты»; она рассказала Петрушке и всем зрителям о семье, в которой не было мира: сёстры ссорились, мама обижалась на папу. Но однажды младшая сестра Арина  в подарок от незнакомой, очень доброй бабушки получила в подарок яблоко… за то, что злясь на сестру,  выбила у этой бабушки из рук корзину.  А затем события в этой семье сложились таким чудесным образом, что это яблочко члены семьи дарили друг другу и в семье восстановился мир: все попросили друг у друга прощение.

         Арина решила, что это произошло, благодаря волшебному яблоку и поспешила поблагодарить бабушку за такой подарок. Но яблоко оказалось обыкновенным. Тогда  младшая сестрёнка решила, что бабушка «заразила» её своей добротой, и этот добрый вирус попал в их семью, где «заразились» сестра, мама и папа. Бабушка же объяснила, что  прощать и просить прощение  учит всех нас Господь наш Иисус Христос. Этому Он и бабушку научил. И Господь всегда прощает нас, когда мы просим у Него прощения. Юные артисты вместе с бабушкой обратилась ко всем присутствующим с просьбой приумножать в мире доброту, и даже на зло отвечать добром, чтобы не дать злу заполнить собою мир, чтобы и весь мир мог «заразиться» добротой.

        Яблоко подарили Петрушке, чтобы «заразить» и его, но он уже и сам понял, что чуть не потерял настоящую дружбу из-за своего упрямства.

Петрушка убежал просить прощение у своего друга, а ребята вместе с ведущей подвели итог тому, что они узнали о Масленице. Оказалось, что Масленица – это не только забава, игры, хороводы и блины, прежде всего это подготовка к Великому посту, очищение своего сердца от обид и вражды. И если кого- то кто – то обидел, то эти дни именно для того, чтобы подумать и вспомнить об этом, и попросить прощения. О таком важном значении Масленицы узнали дети, их родители и все присутствующие в этом зале. Прощёное воскресение впереди… Может кому – то поможет этот праздник вернуть мир в своё сердце.

      В заключение праздника батюшка преподнёс детям сладкие подарки.

 

Коллектив Александровского детского сада  благодарит Александровский клуб за предоставленные костюмы участникам праздника.

Перейти к верхней панели