День православной книги в селе Александрово.

В 2009-м году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  выступил с инициативой учреждения Дня православной книги. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено праздновать этот день ежегодно 14-го марта. Почему была выбрана именно эта дата, узнали учащиеся воскресной школы храма в честь Святой Живоначальной Троицы С. Александрово на очередном занятии  20 марта 2016 года. Дети услышали рассказ о первопечатнике Иване Фёдорове и о первых печатных книгах. Затем они посмотрели презентацию  «Первая печатная книга на Руси», подготовленную негосударственным образовательным учреждением «Живоносный источник» при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Ребята познакомились с историей книгопечатания на Руси, на слайде увидели первый типографский станок, изобретённый Иваном Фёдоровым,  познакомились с принципом его работы  и попытались представить насколько трудоёмким был процесс печатания.  С интересом послушали рассказ о первой печатной книге – «Апостол», вышедшей в 1564 году.  Очень понравились  детям   живописные буквицы, которыми украшали страницы «Апостола». Затем у каждого была возможность проявить свои творческие способности, раскрашивая распечатанные буквицы из раскраски «Буквы и буквицы» (автор Ю.А. Чаус). Процесс так увлёк детей, некоторые из них создавали свои замысловатые узоры для  украшения   букв.

День православной книги – замечательный повод осмыслить в очередной раз  необходимость в нашей жизни  книг, которые  учат  добру, милосердию, состраданию, воспитывает   любовь к Отечеству, позволяют увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни.