Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

День православной молодежи в Рязанском районе

15 февраля 2017 года состоялось районное мероприятие, посвященное празднику Сретения Господня и Дню Православной молодежи. Школьники Рязанского района собрались в РГУ им. Есенина, где с ними  была проведена беседа о жизни и интересах современной православной молодежи. Открыл праздничное мероприятие начальник Управления образования Рязанского района  Морозов Николай Константинович. Затем перед ребятами выступил председатель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков. Школьникам была показана презентация о Рязанских молодежных организациях: «Гранат», «Китеж», «Православные витязи», «Феникс».

После общего собрания в зале РГУ, ребята, которых, к слову было ни много ни мало 120 человек, разделились на две группы: девушки отправились в Рязанское епархиальное женское духовное училище, а юноши – в Рязанскую православную духовную семинарию. Воспитанниц училища экскурсантки из Рязанского района застали за приготовлениями к традиционному молодёжному балу, посвящённому Дню православной молодёжи. Экскурсию по училищу провела проректор по воспитательной работе Печатнова Галина Ивановна.  Она  рассказала, как живут и учатся воспитанницы, какие дисциплины изучают, чем занимаются в свободное время и куда поступают или идут работать после окончания училища. Школьницам предложили оценить и творческие работы воспитанниц: вышивку и различные поделки. 

В это время юноши Рязанского района посетили Рязанскую Православную  Духовную семинарию. Экскурсию для них провели сами семинаристы.  Во время экскурсии школьники  задавали много вопросов: ребят интересовал быт студентов, история создания учебного заведения, правила поступления и многое другое. Массу вопросов вызвали экспонаты мини-музея, что находится в одном из учебных классов. Ребятам показали даже рог, с помощью которого в древности созывали верующих на службу. После экскурсии по семинарии и трапезы школьники  отправились на прогулку по территории Рязанского Кремля, во время которой узнали много интересных и малоизвестных фактов о главной православной святыне Рязанской епархии. Во время бесед ребята затрагивали темы отношения молодого поколения к православной вере, роль интернета в жизни современной молодёжи, деятельность православных организаций и объединений и  многое другое. По словам ребят, они обязательно примут участие во встрече, приуроченной ко Дню православной молодёжи, которая состоится в следующем году. 

Перейти к верхней панели