Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Масленица в Александровском детском саду.

22 февраля 2017 года в Александровском детском саду прошёл праздник «Пришла к нам масленица», гостем которого стал благочинный юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков и ….Дед Мороз, заплутавший при возвращении в свои ледяные чертоги после новогодних утренников по причине потери навигатора. Зимний гость впервые слышал о масленице, так как знаком только с праздниками Крещения и Рождества Христова и традициями их встречи. Поэтому ребята детского сада вместе с ведущими и отцом Димитрием рассказывали Дедушке Морозу о традициях весеннего праздника.

Дед Мороз с удовольствием послушал весёлый оркестр ложкарей, песню о масленице, полюбовался на танцующих матрёшек и стал очень активным участником весёлых игр вместе с детьми.

О том, что масленица – это дверь в Великий пост, он тоже услышал впервые и особенно удивился существованию особого – прощёного воскресенья, узнав о нём из стихов в исполнении детей. Здесь на помощь пришёл батюшка, который вместе с ребятами рассказал ему о значении главного дня масленичной недели.

Юные артисты порадовали зрителей сценкой «Не буду просить прощения» о мальчике Васе, который обидев маму, посчитал, что прощение просить очень стыдно, и после удивительных приключений осознал, что попросить прощение – единственная дорожка к восстановлению любви и дружбы.

В заключение дети старше и средней групп исполнили танец «Дружба».

Дед Мороз был очень рад, что заблудился и попал на замечательный праздник к детям. Не надеясь на свою память, он старательно записал в свой блокнотик по подсказкам детей, как правильно встречать масленицу. Отблагодарить ребят за науку он хотел подарками и очень расстроился, что не может этого сделать. Выручил его батюшка, который всегда приходит в детский сад с гостинцами. Но прежде, отец Димитрий исполнил своё обещание, о котором не забыли и дети – покропил их святой водой, что вызвало искренний детский восторг. А потом все присутствующие получили сладкие подарки и сфотографировались с дорогими гостями на память.

Перейти к верхней панели