Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Широкая Масленица во Льгово

 

26 февраля  на приходе во имя прп. Серафима Саровского с. Льгово отпраздновали широкую Масленицу. Для жителей и гостей села был организован праздничный  концерт, который прошел в Доме культуры. Дети Воскресной школы пели песни, читали стихи о Масленице, о весне. В гости на праздник пожаловала и сама Зимушка-зима. Она никак не хотела уходить и уговаривала ребят остаться. Зима вспоминала  праздники, игры и забавы, которые она дарила людям. Очень ей хотелось посмотреть на Весну. Отговаривала ребят встречать ее. Говорила, что грязь от нее и слякоть. А Весна рассказала ребятам и Зимушке, что пора уходить холодам, что время ее пришло. Про Масленицу рассказала, что это последний день перед Великим постом. Что блинков поедим,  погуляем, повеселимся сегодня, а завтра уж и пост настает. А еще Зима узнала, что пост человеку нужен  для того, чтобы душу очистить и подготовить к встрече самого великого праздника Пасхи. Зима очень удивилась этому и уж не стала больше настаивать на своем, а пожелала всем сил, терпения и Божьей помощи в этом нелегком подвиге. Зимушка пообещала не раз еще заглянуть к нам и посмотреть, все ли справляются, не упал ли кто духом и подбодрить.

С поздравительным словом к гостям обратилась глава сельского поселения Кошелева Вера Васильевна. Она по обычаю попросила у всех прощения и пожелала в последний день перед постом всем мира, любви и согласия.

Со словом назидания перед Великим постом ко всем присутствующим обратился благочинный Рязанского юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков. Отец Димитрий рассказал о важности примирения с ближними  и  прощении обид перед началом подвига. В конце слова батюшка попросил у всех прощение.

Был объявлен конкурс на лучшую выпечку. Немало желающих оказалось принять участие в нем. О. Димитрий поблагодарил всех участников, по достоинству оценил  их старания и вручил памятные подарки. После чего, батюшка пригласил всех к праздничному столу.

Перейти к верхней панели