Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Паломническая поездка детей из юго-восточного благочиния в Белоруссию.

С 16 по 19 июня для детей Рязанского Юго-Восточного благочиния была организована  паломническая поездка в Белоруссию.  Организатором поездки, при поддержки материальной  помощи  благотворителей, выступил иерей Владимир Васильев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Глебово. Ребята  из  сел Александрово, Льгово, Вышгорода, Листвянки посетили древние  белорусские города  Полоцк и Витебск.

Программа паломнической поездки была насыщенной, разнообразной и интересной.

Началась экскурсия с древнего  города Полоцка. Впервые упоминание об этом городе встречается в  «Повести временных лет» еще в 862 году. Здесь паломники побывали в  Спасо-Ефросиниевском монастыре, где посетили Литургию, а некоторые даже  Причастились Святых Христовах Таин, узнали об истории древней обители, ее основательнице и поклонились Святым мощам Преподобной  Ефросинии Полоцкой. Затем путешественники посетили  Полоцкий  Софийский собор  -памятник архитектуры XI—XVIII веков, который входит в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и располагается на высоком берегу в месте слияния Западной Двины и Полоты.  Здесь же экскурсанты были приглашены на концерт живой органной музыки.

Далее  паломники отправились в еще один древний город  – Витебск. Это второй древнейший город Белоруссии (974 год) после Полоцка. Он возник на высоких берегах Западной Двины и Витьбы, давшей ему имя, на пути «из варяг в греки». По городской легенде XVIII века основан святой равноапостольной княгиней Ольгой. Город формировался как один из центров объединения славян-кривичей, а удобное географическое положение на пересечении важнейших торговых путей способствовало росту и процветанию его на протяжении последующих веков.

Однако экскурсия  по этому городу состоялась уже на следующий день.

Знакомство с Витебском началось с посещения музея-усадьбы  великого русского художника И.Е. Репина  в Здравнево. Ребята увидели  главный усадебный дом художника, дом управляющего со служебными помещениями и выставочным залом, а также  вещи из обихода семьи Репина, мебель конца XIX — начала XX веков, археологические находки из Здравнёва и др.

После посещения музея-усадьбы И.Е. Репина, паломников ждала еще одна не менее интересная экскурсии. И также, посвященная художнику, жившему в городе Витебск – экскурсия в арт-студию Марка Шагала. На ней ребята познакомились с творчеством  и биографией великого художника.

После культурного просвещения, паломники  отправились обогащаться и  духовно. Пешей экскурсией ребята посетили храмы и монастырь города Витебска, помолись и приложились к местно чтимым святыням.

Немного уставшие, но довольные и изрядно благодарные организаторам поездки, вечером того же дня паломники  отправились домой. 

Бесплатная поездка в Белоруссию  была организована при поддержке благотворительного  фонда «В ЧЕСТЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ», директором, которого является  Болтунова Елена Владимировны. И лично благодарим Алексея Евгеньевича Кирило-Покровского.

Перейти к верхней панели