Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Пасхальный утренник в Александровском детском саду

        10 апреля 2018 года в Александровском детском саду прошёл Пасхальный утренник, подготовленный детьми старшей/подготовительной группы и педагогами сада. На праздник были приглашены все воспитанники детского сада, родители и педагоги. Почётным гостем утренника по традиции стал благочинный юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков.

Праздник начался с Пасхального тропаря, который дружно пропели трижды все присутствующие, что задало воодушевляющее настроение всему празднику.

        Дети исполнили Пасхальную песню, после которой прочли стихи, славящие Воскресшего Спасителя. Затем девочки исполнили  весенний хороводный танец с распустившимися ветвями берёзы в руках. Продолжением утренника стала интересная сценка о непослушных детях, чью маму унесла в далёкий замок Печаль-тоска. Явившийся детям ангел подсказал, что найти свою маму они смогут Пасхальным утром, если научатся забывать о себе и будут просить помощи у Того, Кто всегда с ними. В течение трудного пути дети встретили Петушков-забияк, Бабочку, Мироносицу и с их помощью узнали о Том, Кто всегда с ними и обратились к Нему за помощью. Этот нелёгкий путь преобразил и их сердца : самолюбивые и чёрствые дети  стали щедрыми и  любящими, способными на жертву ради ближнего. Герои сценки нашли свою маму, которая встретила их Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». Закончилась сценка Пасхальной песней.

        А затем все участники праздника заглянули в гости  в избушку  к уже знакомым Деду и Бабе, которым курочка Ряба снесла золотое яичко. Только на этот раз Дед с Бабой стали соревноваться в жадности – каждому хотелось приобрести богатство для себя, продав яичко. Спор был горячим, эмоциональным —  яичко золотое и разбилось. Только тогда и образумились герои, стало им стыдно за чрезмерную любовь к себе…. Решили они всё же доброе дело для других людей сделать – набрали корзинку яиц и отнесли батюшке, чтобы тот раздал их детям детского сада. Вот тут и засветились  лица Деда и Бабы Пасхальной радостью.

        В завершении праздничной программы отец Димитрий  поздравил всех с Праздником. Возвращаясь к сюжету детской сценки, он побеседовал с ребятами о послушании и о необходимости во всех жизненных ситуациях обращаться к Тому, Кто всегда с нами – к Богу. Особый восторг у детей вызвало окропление святой водой. Они с нетерпение ждут этого и подставляют радостные лица под благодатные искрящиеся капли.

        Батюшка  вручил деткам по яичку вместе с сувениром и сладким гостинцем и каждого приветствовал радостно «Христос Воскресе!». Маленькие подарочки от батюшки получили все гости праздника.

       В старшей/подготовительной группе состоялось чаепитие с Пасхальными угощениями, которые приготовили к столу родители. Добрая, душевная атмосфера, связанная с пасхальной радостью  долго царила в стенах сада.

Перейти к верхней панели