Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Летняя новость в осеннюю рубрику: Праздник семьи в Александровском детском саду

14 июня 2018 г., накануне дня памяти святых Петра и Февронии, в Александровском детском саду прошёл праздник «Моя дружная семья». Дорогим гостем детворы в этот день стал протоиерей Димитрий Коненков, благочинный юго-восточного округа Рязанской митрополии.

        Он рассказал ребятам  историю  любви святых Муромских князей и о том, что теперь Пётр и Феврония являются покровителями каждой семьи, которая обращается к ним за молитвенной помощью. 

        Затем вниманию зрителей была представлена нравоучительная сценка-притча, в которой мама вразумила своих непослушных и недружных детей с помощью наглядного примера, показав им прочность  веника и хрупкость отдельно взятого прутика. Благодаря такому примеру дети поняли, что  взаимопонимание, поддержка и любовь укрепляют семью, а ссоры и обиды – разрушают.

        Продолжился праздник весёлыми конкурсами. Девочки – будущие мамы и мальчики –  будущие папы пеленали малышей, развешивали бельё, потом снимали его и складывали, а в заключении сортировали овощи и фрукты для салата и компота. Каждый из детей поучаствовал в семейных хлопотах.

С удовольствием детвора посмотрела мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».

В завершение праздника ребята  старшей группы подарили всем присутствующим ромашки из цветной бумаги, которые сделали своими руками. У батюшки тоже оказались подарки для всех – сладкие петушки.

Старшая группа показала отцу Димитрию выставку своих рисунков «Пусть мои папа и мама будут как святые Пётр и Феврония».

Вечером ребята понесли домой ромашки в подарок своим семьям и рассказали им о святых супругах, семейная жизнь которых является примером для нас всех.


Перейти к верхней панели