Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Митрополит Марк возглавил литургию в храме преподобного Серафима Саровского во Льгово 22.12.18

22 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в храме Серафима Саровского села Льгово.

В 2018 году прихожане этого храма отмечают важную дату: 20 лет назад, 10 декабря приснопамятный митрополит Симон (Новиков) освятил антиминс и само церковное здание во Льгово, положив основание возрождению духовной жизни в селе. За прошедшие годы общиной был пройден большой путь. Верующие встречают радости и преодолевают невзгоды плечом к плечу. Во главе их уже много лет стоит бессменный пастырь,  настоятель храма протоиерей Димитрий Коненков.

Фактически, жизнь любого человека, который стремится жить по Евангелию, исполнять слова Спасителя, становится шествием по узкому пути, о котором говорил Христос. Именно этот отрывок читался в храме в день архиерейского богослужения во Льгово, и его толкованию посвятил наставление митрополит Марк:

— В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали удивительные слова – наставление, сказанное Господом, в котором приводилось несколько образов, поучительных для нашего спасения. Там есть такие слова: Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель

Как воспринимать эти слова? Вспоминаю одну историю. Как-то в московском храме, где я являюсь настоятелем, проводился небольшой ремонт, и небольшая калитка, через которую обычно заходят люди, была закрыта. Зато были открыты большие ворота, которые обычно отверзаются по воскресным и праздничным дням.

И вдруг одна прихожанка сказала: не хочу входить большими вратами! Откройте мне маленькую, тесную калитку. Ей объяснили, что идет ремонт, и нужно входить теми воротами, которые сейчас можно открыть. Конечно, такой буквализм в понимании заповедей неуместен. Безусловно, мы ловим себя на мысли, что нам приятнее ходить по широким тротуарам или ездить по широким дорогам, или стоять в просторном храме, где высокие своды, и так далее.

Мы любим простор, комфорт и удобство. Не случайно сейчас так популярны эти слова.  Именно бытовой комфорт и удобство. Но Господь говорит о том, чтобы мы стремились входить в Царство Небесное тесными путями. Что же имеет в виду Господь?

Неужели грешно пользоваться большими квартирами, стоять в просторных храмах или ездить по широким дорогам? Конечно, нет! Речь идет о том, чтобы утеснять самих себя. Вот другой образ – выплавка деталей на заводе. Там можно увидеть как, например, делается какое-то изделие, красивая металлическая или пластмассовая деталь. Но  сначала материал представляет собой практически бесформенную массу.

И вот, срабатывает пресс, и получается замечательное изделие. Но пресс – это форма, материал утеснили, поставили в рамки, но точно также и человеческая жизнь. Если мы стремимся к исполнению своей воли, жить так, как нам хочется, то уподобимся ребенку. Спросите любого малыша – что он хочет? Он хочет гулять, кушать мороженое, не хочет учиться, молиться, хотят отдыхать и развлекаться.

Но если следовать этому принципу, то из ребенка не выйдет ничего хорошего. Это все равно, что оставить расти плодовое дерево, не подвязывая его, не ухаживая за ним. Ведь тогда на нем не будет и плодов. Точно так же, если мы не будем себя утеснять Божиими заповедями, не будем воздерживаться от недолжного, то не будет из нас никакого толку, и в Царствие Небесное мы не попадем.

Вот так нужно понимать слова Спасителя о тесном пути. Конечно, стремление к комфорту, к удобствами – не грех. Но, тем не менее, не нужно ставить себе в привычку стремление к этому комфорту. Если человек привыкнет себя утеснять в малом, то будет так же поступать и в большом. Если человек будет воздерживаться в пище, в других своих потребностях, тогда и в плане духовном он тоже будет применять к себе те же самые критерии и правила. А когда мы думаем, что будем пользоваться всеми удобствами в жизни, всеми ее благами, а в плане духовном будем воздерживаться, и будем стараться входить тесными вратами, то тогда мы будем заниматься мечтаниями. Не бывает так – либо человек себя утесняет, над собой работает, воспитывает себя, либо же он делает так, как ему удобно, действительно вступая на широкий путь, ведущий в погибель.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, стремиться к тесному пути, не соблазняться широкими путями, которыми идут толпы наших современников, но стараться входить тесными вратами, потому что без этого у нас не получится войти в Небесное Царство.

***

После литургии всех особо потрудившихся на благо храма митрополит Марк наградил Архиерейскими грамотами. Они были вручены Александру Иванчикову, Людмиле Парамоновой, Татьяне Белкиной и Валентине Семочкиной.

Фотографии предоставлены сайтом Рязанской епархии

Перейти к верхней панели