Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Паломничество на о. Валаам с 12 по 15 июня 2018 года

Прихожане храма в честь Преподобного Серафима Саровского, с. Льгово и храма Рождества Богородицы, с. Глебово, Рязанского юго-восточного благочиния с 12 по 15 июня побывали на острове ВАЛААМ. Остров Валаам – удивительное место. Он обладает какой-то особенной притягательной силой, так что, посетив его однажды, вы обязательно захотите вернуться.
Первое, что привлекает взгляд прибывающих на Валаам, это Никольский скит, он заметен еще издали. Сразу же поражаешься живописностью и красотой Валаама. На причале нас встретил комендант и отвел в гостиничную службу для регистрации. Отвесные скалы, живописные сосны,– в общем, дух захватывает от созерцания северной величественной красы.
Вся атмосфера острова пропитана молитвенным духом, тем более что, куда ни поедешь, везде встретишь какую-нибудь часовню или могилу старца. К Валааму примыкают несколько меньших размеров островов. На некоторые из них нас возили организованной группой. Их стоит посетить. На всех островах расположены скиты, каждый своеобразен, имеет свою интересную историю, связанную с монахом-отшельником.
Особенное внимание стоит уделить монастырским богослужениям. Они совершаются полностью, без каких-либо сокращений, неторопливо и тихо. Так же красива и Божественная литургия, в частности из-за неповторимого Валаамского пения.
Красивейший северный заповедник, уникальный монастырский комплекс, место исторических событий — все это Валаам.

Перейти к верхней панели