2 декабря  2015г. в Александровской средней школе прошло занятие для 1 и 2 классов, посвящённое дню инвалидов. Сначала дети вспомнили отрывок из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» о том, почему Витя отказался играть с Женей и какое было последнее желание у девочки. Дети поговорили, кто такие инвалиды и как к ним нужно относиться. Узнали, каких результатов могут достигнуть инвалиды в спорте и в живописи. Ученики 1 класса прочитали стихи о доброте и спели песню «Только добротой сердец». Потом на доске из маленьких сердечек было составлено одно большое сердце, при этом дети говорили, что они хотели бы сказать или пожелать инвалидам.

Но есть такие инвалиды, которые не просят помощи, а, наоборот, у них просят помощи. Это святые. Об этом детям рассказал благочинный Рязанского юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков. Батюшка рассказал о схимонахине Феодосии, об Илье Муромце. Более подробно он остановился на Матроне Московской. Батюшка рассказал о том, как и где родилась Матрона, как прошло её детство, как она жила. Дети узнали, как слепая и недвижимая Матрона помогала людям. И до сих пор люди обращаются к святой блаженной Матроне Московской за помощью.

В конце занятия батюшка ещё раз спросил у детей, как они будут относиться к инвалидам.