Рязанское юго-восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

Кинолекторий

 

25 января 2017 года на базе Листвянской СШ для педагогов школ Рязанского района прошел кинолекторий с режиссером Василием Яцкиным, автором миссионерского проекта «Под солнцем». Тема лектория «Информационная безопасность».  В рамках темы были рассмотрены актуальные в настоящее время проблемы духовно-нравственного разложения молодого поколения. На сегодняшний день мы зачастую встречаемся, с тем, что  в сознание детей, подростков, молодых людей транслируется  поток вредоносной информации, оказывающей деструктивное действие на психику и меняющей мировоззрение.  Данная информация преподносится  в виде мультфильмов, фильмов, компьютерных игр и современных игрушек. Это приводит  не только к изменению ценностных стереотипов нравственности современного российского общества, но и ведет к более глобальным проблемам, вплоть до проблемы национальной безопасности.  

  В ходе лектория  проводилось сравнение современных зарубежных информационных ресурсов с традиционными отечественными (мультфильмы, игры, игрушки). Затрагивалась проблема семейных ценностей, гендерного воспитания, актуализировалась проблема подростковых суицидов  и многие другие. И все они рассматривались под углом деструктивного  влияния потока современной зачастую небезопасной  информации, которая в чрезмерном количестве изливается на детей.

В завершении лектория к аудитории обратился благочинный Рязанского юго-восточного округа протоиерей Димитрий Коненков. О. Димитрий поблагодарил автора проекта и выразил признательность организаторам лектория. Подводя итоги, протоирей Димитрий еще раз обратил внимание учителей на то, что на сегодня вопрос духовно-нравственного состояния современного российского общества остается достаточно проблемным. Батюшка подытожил,  что по средствам информационных технологий формируются неправильные ценностные установки подрастающего поколение.  Протоиерей  Димитрий  особенно акцентировал внимание собравшихся  на том, что велика роль учителя в том, чтобы правильно сориентировать молодых людей на «доброкачественные» информационные ресурсы. Благочинный также выразил желание, чтобы подобные лектории проходили систематично и регулярно.

Перейти к верхней панели